GigaLine® LWL Universalkabel 24x G50/125 OM4 bendable - Dca zentrale Bündelader, längswasserdicht, mit metallfreier Bewehrung Brandklasse nach Euroklasse Dca s2 d2 a1

GigaLine® LWL Universalkabel 24x G50/125 OM4 bendable - Dca
zentrale Bündelader, längswasserdicht, mit metallfreier Bewehrung
Brandklasse nach Euroklasse Dca s2 d2 a1

Erdverlegbares, halogenfreies Universalkabel für Campus- und Backboneverkabelung und den Einsatz in strukturierter Verkabelungen nach ISO/IEC 11801 und EN 50173.
Anwendung für erhöhte mechanische Anforderungen, sowie Nagetiergefährdung.
Bestens geeignet für alle Anwendungen der Klasse OF300.
Gefüllte Bündelader mit bis zu 24 biegeunempfindlichen Fasern.
Zur Verlegung im Innen- und Außenbereich in Rohren, auf Kabelpritschen oder direkt im Erdreich (Sandbett). Maschinelle Verlegung mit Winden ist nur mit aufzeichnenden Kraftmesseinrichtungen zulässig.

Aufbau
Faser: 24 G50/125 OM4 bendable
Ader: gefüllte Bündelader Ø 2,9 bis 3,5 mm
Zugentlastung: Glasroving
Mantel: halogenfreier, flammwidriger Compound
Farbe: Schwarz, RAL 9005

Eigenschaften
Außen-Ø: 7,7 mm
Gewicht: 65 kg/km
Zugbelastbarkeit: 3500 N
Querdruckfestigkeit: Langzeit 1500 N/dm
Kurzzeit 3000 N/dm
Biegeradius: 15 x Außendurchmesser (statisch)
20 x Außendurchmesser (dynamisch)
Transport- und
Lagertemperatur: -25°C bis +70°C
Verlegetemperatur: -5°C bis +50°C
Betriebstemperatur: -20°C bis +60°C
Rauchdichte: IEC 61034
Halogenfreiheit: IEC 60754-1
Flammwidrigkeit: IEC 60332-1-2, IEC 60332-3-24 Cat. C
Brandklasse: Dca s2 d2 a1
Längswasserdichte: IEC 60794-1-2 F5
Schlagbeständigkeit: IEC 60794-1-2 E4
Brandlast: 0,95 MJ/m

Optische Eigenschaften
Dämpfung bei 850 nm max. 2,50 dB/km
bei 1300 nm max. 0,70 dB/km
Bandbreite bei 850 nm min. 3500 MHz x km
bei 1300 nm min. 500 MHz x km
Laser-Bandbreite bei 850 nm min. 4700 MHz x km
Numerische Apertur nom.0,200
Brechzahlindex bei 850 nm nom. 1,483
bei 1300 nm nom. 1,478
Prüflast: 100 kpsi

Fabrikat: Leoni Kerpen
Type: KL-U-DQ(ZN)BH 12x G50/125 OM4
Artikel: LKD8UA700M90000

 

liefern und in Kabelführung verlegen

Einheit: m Preis: 7 000,00 Artikelnummer: LKD8UA700M90000

Herstellerinformation

LEONI Kerpen GmbH
Zweifaller Straße 275 - 287 52224 Stolberg

Tel +49 (0)2402 17-1
Fax +49 (0)2402 75154
E-Mail info@leoni.com
Bereich Elektrotechnik

Ausschreibungstexte für Datenverkabelungssysteme in Kupfer und Glasfaser. Folgende Übertragungsgeschwindigkeiten sind über das Kupferverkabelungssystem mit entsprechenden Anschlusskomponenten möglich. Klasse Ea bis 10 Gbits mit 500 MHz. Klasse I + II von 25 Gbits bis 40 Gbits Ethernet mit bis zu 2000 GHz.

Stand 01.08.2020   Texte 473   Bilder 382   Anlagen/Dokumente 753