Feldkonfektionierbarer LWL-Stecker SC/APC OS2 3mm

Feldkonfektionierbarer LWL-Stecker SC/APC OS2 3mm

zur direkten Montage auf Adern von Glasfaserkabeln ohne Spleißen und Kleben.

Ferrule mit werksseitig eingeklebter Glasfaser, werksseitig geschliffen und poliert;

Kammer im Steckerinneren mit Index-Matching-Gel für verlustarmen Signalübergang von Kabel auf Stecker;

Zur Konfektionierung an Breakout-Kabeln.
Geeignetes Verarbeitungs-, Reinigungs- und Diagnosewerkzeug muss optional durch den Hersteller verfügbar sein.

 

Anforderungen:

- Steckertyp: SC/APC gem. IEC61754-4

- Für Fasertyp: OS2, G.652.D und G.657.A1

- Für Aderdurchmesser: 3mm

- Ferrule: Zirkonia-Keramik

- Gehäuse: Kunststoff

- Farbe: grün

- Einfügedämpfung (IL): typ. 0,3dB, max. 0,75dB

- IL-Zunahme: typ. < 0,1dB nach 500 Steckungen

- Rückflussdämpfung (RL): typ. 60dB, min. 50dB

- Wiederanschließbarkeit: bis zu 3x

- Betriebstemperatur: -25 bis +70°C

- Mit Knickschutztülle 3mm

- RoHS-konform

 

 

Fabrikat: Telegärtner

Typ: FFP

Artikel-Nr.: J08080F0006

Einheit: Stk Artikelnummer: J08080F0006

Herstellerinformation

Telegärtner Karl Gärtner GmbH
Lerchenstr. 35 71144 Steinenbronn

Tel +49 (0)7157 125-0
Fax +49 (0)7157 125-5120
E-Mail info@telegaertner.com
Bereich Elektrotechnik

Die Telegärtner Gruppe mit circa 600 Mitarbeitern ist ein weltweit agierender Unternehmensverbund, spezialisiert auf die Entwicklung und Fertigung von Produkten für die Tele- und Datenkommunikation. Das Portfolio umfasst u. a. RJ45- und LWL-Komponenten für strukturierte Gebäudeverkabelung, Industrial Ethernet, Netzwerk-Komponenten, Patch Panels, Daten-Anschlussdosen, Patchkabel und Keystones.

Stand 23.09.2020   Texte 876   Bilder 710