Spleißmodul 2xLC/APC Duplex OS2 für modulares FITH-Verteilsystem

Spleißmodul 2xLC/APC Duplex OS2 für modulares FITH-Verteilsystem

 

zum Anschluss von Bündelader-, Kompaktader- und Volladerleitungen.

Zum Einbau in Baugruppenträger Typ FTB,

Modul von vorn und hinten einschiebbar, Fixierung der Module im Baugruppenträger selbstrastend und werkzeuglos.

Entriegelung der Module frontseitig durch Schraubendreher oder Montagehebel.

 

Frontblende bestückt mit 2 Kupplungen LC/APC Duplex, grün;

mit Beschriftungsstreifen-Halter.

Kupplungen bestückt mit Staubschutz.

Mit integrierter Faserführung zur Biegeradienunterstützung und Spleißhalter für 12 Crimp- oder Micro-Schrumpfspleißschutze.

 

Bestückt mit Pigtails;

Pigtails spleißfertig abgesetzt und in Faserführung abgelegt.

Pigtails mit 4 Farben gem. IEC 60304 und DIN VDE V 0888-100-1-1 codiert.

Stecker der Pigtails in Kupplungen eingesteckt.

Gehäuse mit integrierten Laschen zur Abfangung von Kabeln und Blow-Fiber-Röhrchen hinten.

 

Anforderungen:

Breite: 41,4 mm

Höhe: 25,6 mm

Tiefe: 218,6 mm

Material: Aluminiumblech 0,75 mm

Farbe: Aluminium

 

Pigtail:

- Fasertyp: gem. G.657.A1 / OS2

- Sekundärcoating: max. 900µm, farbig

- Querdruckfestigkeit: min. 1000N/m

- Dämpfung: max. 0,3dB/km @ 1550nm

- Stecker: LC/APC nach IEC61754-20

- Lebensdauer: min. 1000 Steckungen

- Ferrule: Keramik

- RL: min. 60dB

 

LC/APCD-Kupplung:

- Standard: gem. IEC 61754-20

- Hülse: Keramik

- Gehäuse: Kunststoff;

- Farbe: grün;

- geeignet für OS1- und OS2-Anwendungen;

- Staubschutz in Kupplung eingesteckt (Außenseite)

 

Fabrikat: Telegärtner

Typ: Fiber Termination Box (FTB)

Artikel-Nr.: H02050A0334

Einheit: Stk Artikelnummer: H02050A0334

Herstellerinformation

Telegärtner Karl Gärtner GmbH
Lerchenstr. 35 71144 Steinenbronn

Tel +49 (0)7157 125-0
Fax +49 (0)7157 125-5120
E-Mail info@telegaertner.com
Bereich Elektrotechnik

Die Telegärtner Gruppe mit circa 600 Mitarbeitern ist ein weltweit agierender Unternehmensverbund, spezialisiert auf die Entwicklung und Fertigung von Produkten für die Tele- und Datenkommunikation. Das Portfolio umfasst u. a. RJ45- und LWL-Komponenten für strukturierte Gebäudeverkabelung, Industrial Ethernet, Netzwerk-Komponenten, Patch Panels, Daten-Anschlussdosen, Patchkabel und Keystones.

Stand 17.09.2020   Texte 876   Bilder 710